Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Выставка «Родные просторы»

Выставка «Родные просторы»

10.06.2019

Выставка народного художника СССР, академика РАХ Александра Шилова «Родные просторы»

01.06.2019 – 30.06.2019

«Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране…»
К.Г. Паустовский
Красота родной природы с необычайной выразительностью раскрывается в произведениях, представленных на выставке «Родные просторы», автором которых является Народный художник СССР, академик Российской Академии художеств Александр Максович Шилов.
Каждый человек хранит в своей памяти особые воспоминания, греющие его душу, воспоминания о встрече с природой, красивыми природными явлениями: лесом, наполненным прохладным осенним воздухом, поляной в цветах или колосистой пшенице, радугой после дождя, зимними трескучими морозами... Эти воспоминания мы бережно храним в нашей памяти, отводя им особое место в своём сердце. Взрослея мы знакомимся с произведениями художников, которые с помощью кисти и красок изобразили мир природы. Многие художники открыли для нас свой взгляд на окружающий мир - такой удивительный и разный, потрясающий нас своей красотой, но именно Александру Шилову удалось запечатлеть на своих полотнах пейзажи, в которых каждый узнает родные просторы, пейзажи, находящие отклик в душе у каждого. Одним из таких произведений является полотно «Тишина» 1982 г.
Само слово «пейзаж» в переводе с французского «paysage» означает «природа». Именно так именуют в изобразительном искусстве жанр, главная задача которого воспроизведение естественной или измененной человеком природы. Кроме того, пейзаж - это конкретное художественное произведение в живописи или графике, показывающее зрителю природу. Сюжеты картин Александра Шилова проникнуты особым лиризмом, ощущением гармонии и тонко уловимыми настроениями природы. Высоким талантом и неповторимым своеобразием отличается написанный пастелью пейзаж «Земля наша» 2012 г.
Пейзаж — сравнительно молодой жанр живописи. Веками образы природы рисовались лишь как изображение среды обитания персонажей, в качестве декораций для икон, впоследствии для сцен жанровых сюжетов и портретов. В протяженной истории пейзажа отношение к нему менялось. Естественно, менялось его соотношение с другими жанрами. В какое-то время пейзаж становился одной из ведущих сил искусства. В другое - не будучи в состоянии выразить духовные волнения времени, уступал приоритет другим жанрам. Было время, когда жанр пейзажа, разрушенный новыми принципами искусства приближался к грани исчезновения. Таким временем представляется начало и конец XX века. Душа русской природы, ее лиричность передана А. Шиловым в пейзаже «На Пасху» 2016 г.
Все без исключения пейзажи художника переносят нас куда-то в далекие места, вызывая в нашей памяти теплые воспоминания о детстве, молодости. Каждый пейзаж мастера согревает душу при одном взгляде на полотно, что говорит о необыкновенном таланте и высоком мастерстве художника, сумевшим передать состояние природы в произведении «Бабье лето» 2015 г.
Пейзажная живопись Александра Шилова близка и понятна зрителю. Она раскрывает многогранный духовный мир художника, его влюбленность в родную природу, отражает самые тонкие переживания, разнообразные оттенки чувств.  В работе Мастера «Старая телега» 2014 г. переданы гармония и тишина летнего дня.
Мастер глубоко и искренне любит природу родного края, чувствует и понимает её. В его картинах она подобно человеку -  бывает взволнованной, грустной, счастливой, но в самых разных своих проявлениях всегда прекрасна и неповторима.

Адрес: Москва, улица Знаменка, дом 3
Выставка открыта с 1.06 по 30.06.2019
ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС с 11:00 до 19:00
По четвергам с 11:00 до 21:00
Понедельник выходной
Входной билет
200 руб. – полный
80 руб. – льготный
Фондово-экспозиционный отдел ГБУК г. Москвы «Галерея А.Шилова»:
8(495) 697 89 49  

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет