Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Виртуальная выставка Русская зима

15.01.2019

Виртуальная выставка зимних пейзажей и портретов народного художника СССР А. Шилова "Русская зима"

Красота родной природы, уникальность русского человека и его характера, гармоничное сосуществование души человека и окружающего его мира – всё это с необычайной выразительностью раскрывается в произведениях, представленных на выставке «Русская зима». Зрителю представлены зимние пейзажи и портреты выдающегося художника современности, народного художника СССР Александра Шилова. Через живописные образы мастер стремится показать, что истинная красота скрывается в кажущихся на первый взгляд обыденных явлениях, и находится она вокруг нас. Особым языком искусства, эмоционально и восторженно в живописных и в пастельных произведениях А. Шилов рассказывает об удивительной гармонии природы и человека. Своим творчеством художник продолжает утверждать, что идея истинного искусства содержит в себе духовную красоту мысли, чувства и поступков. Эта характерная черта определяет важное значение творчества А. Шилова в современном мире и в многовековой истории живописи.

МГКГ ГИК-349 Ж-133 Шилов А.М. Николина гора_1.jpg

Николина гора. 1987

Душа русской природы, ее лиричность передана А. Шиловым в пейзаже «Николина Гора» (1987). Окраина села, деревенские избы, полуразрушенная церквушка – незатейливая, привычная на первый взгляд картина русской жизни. Мрачное серое небо практически сливается со снежным безмолвием. Всё вокруг проникнуто приближением ранних зимних сумерек. Чувства, пробуждаемые пейзажем, разные: тревога, тоска, безысходность, но в то же время ощущение вечности и незыблемости бытия. Калейдоскоп этих чувств рождает особо зримую, осязаемую связь человека с окружающей природой.

МГКГ ГИК-419 Ж-201 Шилов А.М. Апрель. Переделкино_1.jpg

 

МГКГ ГИК-313 Ж-275 Шилов А.М. Февраль. Переделкино_1.jpg

Прекрасным настроением проникнуты пейзажи «Февраль. Переделкино» (1987) и «Апрель. Переделкино» (1987) Волшебная красота сияющих под солнечными лучами церковных куполов, стройный стан берез, игра света и теней передают величественную красоту русской зимы и ранней весны.

МГКГ КП-497 Г-511 Шилов А.М. Весна. Федоскино_1.jpg

Высоким талантом и неповторимым своеобразием отличается написанный пастелью пейзаж «Весна. Федоскино» (2013), где воплощены поэтические образы ранней весны. По-зимнему морозный воздух, еще холодная земля покрыта снегом, но все вокруг оживает, вместе с первыми ручейками ожидается приход нового времени года. Силой таланта и мастерства А. Шилову удается воплотить в произведениях свои эмоциональные впечатления и правдиво показать особенности русской природы.

МГКГ ГИК-275 Ж-79 Шилов А.М. Русская красавица_1.jpg

 

МГКГ ГИК-421 Ж-228 Шилов А.М. Люда_1.jpg

Образы прекрасных молодых женщин воссозданы в картинах – «Русская красавица» (1992) и «Люда» (1993) . При этом А. Шилов не только изображает внешние особенности героинь, но и раскрывает их внутренний мир. Большие, выразительные глаза излучают искренность и чистоту. Художник воспел на полотнах образ русской женщины, выделяя ее лучшие душевные качества – нравственность, женственность, духовность.

МГКГ КП-496 Г-510 Шилов А.М. Зимой (А.Григорьева)_1.jpg


Портрет «Зимой. (А. Григорьева)» (2013) завораживает своей изящностью и воздушностью. Он исполнен в сложнейшей технике пастели, которая требует виртуозного владения рисунком и кропотливой, длительной работы. А. Шилов в совершенстве овладел этой техникой: ему великолепно удается передать переливы меха, мягкие переходы нежно-кремовых оттенков кожи героини, светотеневые эффекты, добиваясь идеальной бархатистой поверхности.

МГКГ ГИК-283 Ж-84 Шилов А.М. Отец Валентин_1.jpg


Особенно выразителен на представленной выставке портрет священнослужителя – отца Валентина (1992). Выражение его лица, поза, жесты, одежда, фон картины, ее колорит – все это несет в себе глубокий смысл, служит характеристике героя. С мастерством живописца и психолога А. Шилов в величавом облике монаха заключает внутреннюю силу, энергию, темперамент, уверенность в себе. Тщательно прописана художником черты лица, детали одежды, искусно переданы живописные оттенки зимнего пейзажа.

МГКГ ГИК-243 Ж-41 Шилов А.М. Портрет матери_1.jpg

С необычайным чувством теплоты написан А. Шиловым «Портрет матери» (1988). Мягкие черты, внимательный глубокий взгляд, благородная осанка – художник создает портрет с признательностью и привязанностью к дорогому человеку.





Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет