Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

В галерее Александра Шилова исполнили музыку по мотивам его живописи

В галерее Александра Шилова исполнили музыку по мотивам его живописи

27.10.2021

В афишах к концерту это анонсировалось как мировая премьера - и действительно, цикл "Полотна Галереи А. Шилова" итальянского композитора Тициано Бедетти для фортепиано соло исполнялся вечером 22 октября в концертном зале Галереи на Волхонке впервые.

Маэстро Бедетти, 44-летний итальянский пианист и композитор, учившийся музыке в консерватории Antonio Buzzola, Национальной Академии Santa Cecilia и Accademia Musicale Chigiana, сочиняет симфоническую и хоровую музыку, пишет для театральных постановок, его работы звучат в Карнеги-холле, Стокгольмской академии музыки и в других престижных залах по всему миру. В один из своих визитов Москву, в январе 2020, он по рекомендации друзей пришел в Галерею Александра Шилова - и не ушел из нее, пока не посмотрел все работы художника.

- Этот свет, идущий от полотен, от лиц их героев, чем-то напомнил мне итальянских классиков - Веронезе, Пармиджанино, - вспоминает Бедетти. - Вернувшись в Италию, я восстановил в памяти свои впечатления и, сев за фортепиано, начал импровизировать. Моя идея сделать цикл пьес, с одной стороны, отсылала к "Картинкам с выставки" Мусоргского, но в то же время я построил новый путь - через свои ощущения и опыт.

В конце весны композитор связался с Галереей Александра Шилова и сказал, что хотел бы представить художнику свою работу - сюиту из 35 небольших пьес. Дата приезда была согласована быстро.

За роялем концертного зала в этот вечер была Валерия Прокушева - выпускница Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, стипендиат Министерства культуры РФ и фонда "Русское исполнительское искусство", уже исполнявшая прежде произведения Бедетти. Оба маэстро сидели рядом в первом ряду.

Александр Шилов не раз писал портреты физика и актера, создателя ролей недобрых карликов в советском кино Александра Федорова - его портрет в тоге сиреневых тонов Тициано Бедетти описал торжественно-раздумчиво, немного печально. "Любитель джаза": на портрете старик в кожаном плаще, позади на экране портрет играющего на трубе Луиса Армстронга - а у нас в зале из-под пальцев пианистки вылетают синкопа за синкопой, в которых начинают вдруг слышаться мотивы то "Калинки-малинки", то "Очи черные". Вот и Николай Сличенко, на портрете 1983 года у Шилова он, еще полный сил, с цыганской грустью смотрит тебе в глаза, перебирая струны гитары, Бедетти же увидел в этих глазах настоящий огонь - и тот полыхнул в его короткой пьесе, которой впечатленный зал бурно зааплодировал.

Итальянский композитор точно улавливал настроения полотен, в его миниатюрах находились нужные ноты для всех оттенков характеров героев - и игумена Зиновия, некогда скрипача, а ныне настоятеля монастыря, и старика-партизана на фоне отвоеванного им голубого неба (в этой пьесе итальянец тонко соединил песни итальянских и советских партизан), и балерины Большого театра Надежды Грачевой, в образе которой композитор расслышал тона балетной увертюры. 35 полотен, 35 пьес - в этот вечер они стоили друг друга.

Тициано Бедетти не исключает, что у его фортепианного цикла может быть продолжение - перед концертом они с Народным художником СССР посмотрели несколько новых полотен Александра Шилова. Художник присматривается к своему, возможно, будущему герою - но, для начала, Тициано должен найти время и возможность, чтоб приехать в Москву не на день-два. По нынешним временам это может быть не так просто.

Полная статья по ссылке: https://rg.ru/2021/10/23/v-galeree-aleksandra-shilova-ispolnili-muzyku-po-motivam-ego-zhivopisi.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет