Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Пост-релиз лекции «Семейный портрет в мировой живописи»

Пост-релиз лекции «Семейный портрет в мировой живописи»

15.04.2015

С каждым годом «День Семьи, Любви и Верности», который отмечается в России с 2008 года, становится всё более популярным.
Во многих учреждениях культуры проводятся различные праздничные мероприятия - концерты, чествование многодетных семей, благотворительные акции, целью которых является привлечение внимания к семье как к основному социальному институту и укрепление семейных традиций. Московская Государственная Картинная Галерея А.Шилова также приняла участие в праздновании этого дня. 11 июля 2015 года в 17.00 в зале №3 состоялась лекция «Семейный портрет в мировой живописи», специально разработанная и подготовленная для гостей музея.
Желающих посетить лекцию оказалось немало. Особенно показательно, что многие люди пришли на запланированное мероприятие семьями. И, как кажется, не случайно. Тема семьи интересна каждому, так как семейные отношения – это та основа, на которой строится жизнь общества. Гостями вечера были представители старшего поколения, детских центров, центров по работе с семьёй и молодёжью.
Лекция включила в себя широкий круг памятников мирового изобразительного искусства, начиная с периода Древнего мира, эпохи Возрождения и, заканчивая, художественными произведениями современности. Сделать мероприятие ярким и запоминающимся помогли не только слайд-ряд, но и включённые в выступление фрагменты фильмов, документальных передач, музыкальное сопровождение. В ходе лекции посетители могли почувствовать и открыть неповторимую красоту великих творений живописи, узнать историю их создания, а главное, через судьбы конкретных представленных на полотнах известных и незнакомых фамилий ощутить национальные традиции, которые складывались в жизни людей на протяжении многих веков, увидеть роль и особенности семейных отношений в том или другом времени и обществе. Основная идея проведения лекции – рассказать языком художественных произведений о высокой миссии семьи, о тех непреходящих ценностях, на которых построена жизнь человечества.
Особый раздел лекции был посвящён творчеству Народного Художника СССР А.М.Шилова. В произведениях выдающегося мастера нашего времени, который продолжает лучшие традиции классического реалистического искусства, тема семьи, судеб людей находит яркое претворение. По окончании лекции, зрители имели возможность посетить залы галереи и познакомиться с подлинными произведениями художника.

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет