Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" №28652 ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2021

"МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ" №28652 ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2021

27.10.2021

В конце октября в концертном зале Галереи Александра Шилова итальянский композитор Тициано Бедетти представил цикл фортепианных пьес. История создания этих произведений необычна: они возникли как музыкальный отклик на картины известного художника.

Живопись, музыка и литература в древности существовали как единая картина мира. Поэтому неудивительно, что различные виды искусства продолжают встречаться и взаимодействовать. Мусоргский в конце 19 века создал свои бессмертные «Картинки с выставки», ставшие откликом на собрание работ живописца Виктора Гартмана. У Сальвадора Дали мы находим не только картину «Осенняя соната», но и десятки шедевров, где присутствуют звуки или образы музыкальных инструментов. Взаимопроникновение носит тотальный характер, и его невозможно показать этими двумя примерами. Но для нас такая предыстория – только фон концерта, прошедшего 22 октября в Галерее народного художника СССР Александра Шилова. На нем итальянский композитор Тициано Бедетти представил цикл фортепианных пьес, созданных после знакомства с полотнами российского живописца.

«В моей биографии это впервые. Год назад Тициано побывал у нас. Увидел картины в Интернете и пришел в галерею. Картины вдохновили его», - говорит Александр Шилов.

Итальянец оказался его единомышленником – в музыке он стремится идти по пути европейских классиков, так же, как Александр Максович наследует классические русские живописные традиции.

«Я был очень впечатлен красотой увиденных картин. Они по-настоящему тронули мое сердце. Я вернулся в Италию, но некоторые картины не покидали меня. Я стал искать воплощение образов в моей музыке», - рассказал Тициано Бедетти на практически чистом русском языке, шокировав присутствующих в зале. Он живет в небольшом городке Адриа, получившем название благодаря расположению возле Адриатического моря. Он отметил, что посвятил свои произведения Александру Шилову и всему русскому народу, что вызвало лавину оваций.

Тициано прибыл в Москву вместе с мамой, которая, несмотря на почтенный возраст, сопровождает сына во время гастролей по миру.

Слушая музыку, можно было только удивляться, насколько глубоко Тициано проник в русскую культуру, даже на уровне цитат: из советских песен и военных маршей, из наследия Хачатуряна, даже из православной церковной службы с колокольными перезвонами. В его пьесах слышались цыганские напевы, а также мелодии очаровавшего Пушкина и Лермонтова Кавказа.

Обычно человек, знакомящийся с Россией, читает переводы Льва Толстого, прогуливается по Красной площади, покупает икру и матрешку, а напоследок фотографируется с актером, плохо изображающим Ленина. И это все. Удивительный Бедетти сделал невообразимо больше: он пожелал сказать о нашей стране на музыкальном языке.

За это ему остались благодарными все зрители.

Например, Владимир Иванников - воспитанник московской школы для незрячих. Он занимается фортепиано и пробует себя в театре. Юноша слушал концерт с удовольствием, потому что очень любит классическую музыку.

Успеху концерта послужили не только талант зарубежного гостя, но и мастерство и экспрессия исполнительницы Валерии Прокушевой, выпускницы консерватории имени Чайковского, лауреата международных конкурсов.

Кстати, пребывая в Москве в эти осенние дни, Тициано закончил новую пьесу, посвященную российскому президенту. (Ее появление вызвано портретом Владимира Путина кисти Александра Шилова).

«Искусство всегда было послом между странами», - справедливо полагает Шилов. Он надеется, что творческое взаимодействие с новым соратником продолжится. И выражает благодарность за первый шаг на этом пути:

«Мне трудно было представить, как на картину можно писать музыку. Но ему удалось».

Полный текст статьи по ссылке: https://www.mk.ru/culture/2021/10/23/italyanskiy-kompozitor-predstavil-fortepiannye-pesy-sozdannye-po-motivam-kartin-shilova.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет