Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Гала-концерт «Приношение Елене Образцовой» в «Геликон-опере»

Гала-концерт «Приношение Елене Образцовой» в «Геликон-опере»

07.02.2018

12 февраля в театре «Геликон-опера» состоится торжественная церемония передачи театру портрета великой певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой. Автор картины – народный художник СССР Александр Шилов. Церемонию украсит праздничный концерт «Приношение Елене Образцовой», подготовленный совместно «Геликон-оперой» и Благотворительным Фондом Елены Образцовой.
Три года назад не стало великой Примадонны Елены Образцовой. Для «Геликон-оперы» и Дмитрия Бертмана Елена Васильевна была настоящим другом: ее поддержка, тепло и дружеское внимание оказали огромное влияние на наш театр. Невозможно перечислить все, что связывало великую певицу и «Геликон-оперу». И ее именем назван зал – одно из самых сокровенных мест в нашем театре. Здесь в 1992 году Елена Образцова репетировала роль Леоноры в опере «Фаворитка» Г. Доницетти, которую затем блистательно исполнила на сцене театра в Лас-Пальмасе.
Когда проходят экскурсии для наших зрителей, каждый с благоговением входит в это особенное пространство. Здесь находятся уникальные вещи, принадлежавшие самой Елене Васильевне: платье Графини из «Пиковой дамы», ее рояль, банкетка, старинная мебель…и все это наполнено ее теплом! Теперь же в зале «Образцова» появится и знаменитый портрет певицы работы известного художника Александра Шилова, с которым Елену Васильевну связывали искренние дружеские отношения. Портрет был создан в 1987 году. Долгое время он хранился в Московской государственной картинной Галерее народного художника СССР Александра Шилова. Рядом с ним проходили занятия и концерты участников Международной творческой школы вокального мастерства Елены Образцовой, вечера с участием известных музыкантов. «Чем больше поклонников таланта Елены Васильевны и любителей оперного искусства сможет увидеть ее, такую радостную, светящуюся от счастья, тем лучше, - считает Александр Шилов.
В концерте-приношении Елене Васильевне выступят солисты «Геликон-оперы», лауреаты вокальных конкурсов Елены Образцовой Елена Семенова, Александра Ковалевич, Игорь Морозов, Михаил Давыдов, концертмейстер, а также специальные гости: солистка Мюнхенской и Гамбургской опер Евгения Сотникова и лауреат Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой (2015), солист Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Владимир Дмитрук.
«Елена Васильевна со всеми людьми вокруг делилась своей радостью. У нее было огромное чувство юмора, она притягивала людей. Расскажет какой-нибудь анекдот – и все смеются. Уверенность и радость – вот явные качества Елены Васильевны. Улыбка, смех, юмор не отменяли того, что она была серьезнейшим художником», - так вспоминает о ней Дмитрий Бертман. Приходите в «Геликон-оперу» - мы всегда рады видеть тех, кому дорога Елена Васильевна и память о Ней.
Торжественная церемония передачи картины в дар «Геликон-опере» состоится 12 февраля в 19 часов. Сбор гостей и представителей СМИ с 18:30 в Фойе Сергея Зимина.

Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет