Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG
Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы 

«Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А. Шилова»


ENG

Александр Шилов: Я писал и молодых красавиц, и обнаженных моделей, но поражали меня женщины войны

Александр Шилов: Я писал и молодых красавиц, и обнаженных моделей, но поражали меня женщины войны

11.03.2021

Читайте на: https://www.kp.ru/daily/27248/4378417/





































Накануне 8 марта «КП» связалась с народным художником СССР Александром Шиловым, который работал с самыми известными женщинами страны, чтобы спросить, кто удивил или расстрогал его больше всего:

- Вы работали над портретами самых разных женщин. Чем-то ваши модели особенно удивляли, на что-то вдохновляли?


- Вопрос неожиданный. Смотря о каком возрасте речь. Есть такие женщины, что...Вообще, я много написал женщин — участниц войны. Это то поколение, когда они не хуже мужчин, а часто и смелее их шли отдавать единственную жизнь ради Родины. Я таких писал немало.

- Героинь с обложек или безвестных?

- Ну, например, летчица Надежда Попова. Она Герой Советского Союза. У нее 852 боевых вылета. Это - великая женщина. Она ночами бомбила фашистов. Удивительный характер и лицо. Другой пример - недавно написал прожектористку, которая освещала вражеские самолеты и наши зенитчики сбивали их. Клюева Любовь Ивановна - я ездил специально писать ее в саратовскую деревню. Жил там и писал.

- Но война была разной...

- Писал одиноких старушек, которые пережили коллективизацию тяжелую и войну в тылу. У них никаких праздников не было. Но все это поколение, вне зависимости от профессии, объединяет одно: у них необыкновенно нежные и добрые сердца. Они бессребреники. На их руки посмотришь — это вторая география страны. И сердце сжимается, глядя на них. При этом сохранились светлые и добрые души. Я перед ними преклоняюсь. Потомуи пишу таких.


- У них было женское счастье?

- Они были прекрасными женами, матерями и бабушками. Они себя отдавали полностью. А взамен получали обратно - неблагодарность и одиночество. Я много ездил по деревням. И писал этих старушек. Которые воспитывали, и отдавали последний кусок своим детям и внукам. А в результате оказались ими брошены на старости лет. Я очень сожалею, что это поколение почти ушло. Недавно я написал вдову полковника, пограничника, участника войны, который всею жизнь мотался по границам, вычищал врагов, защищал родину. И она похоронила троих детей. Это жуткая судьба. И я недавно написал ее портрет. Мне это поколение очень близко. Они меня очень вдохновляют. Это мои люди сердцем и душой. Когда я их пишу, я чувствую, что пишу уходящую историю великой страны. Если одинокую старушку — надо чувствовать как свою ее боль. Иначе не достучишься до сердца зрителя. Некоторые из молодого поколения, увидев эти картины, говорят — да, надо поехать бабушку в деревню навестить. Мои работы — я этим не бравирую — иногда призывают вот к таким чувствам.

- Вы писали своих дочерей?

- Писал ли дочерей… Об этом говорить не хочу.

- Первых красавиц страны?

- Я писал и молодых женщин. И молодых, и обнаженных, и портреты. Да, они меня вдохновляли — внешностью, нежностью, красотой. Но, к сожалению, часто бывает несоответствие формы и содержания. А когда есть несоответствие формы содержанию - искры не возникает. Девушки, женщины, которых я писал — другие на них смотрят со стороны — и говорят, а таких уже и нет сегодня! По настоящим душевным качествам у мужчин ностальгия. Какая то должна быть поэзия. Кроме красивых глаз и губ. Без этого ничего не может быть.

- Ну, идеал всегда недостижим.

- Великий поэт Байрон в жизни критиковал женщин. И они ему в упрек это ставили: вы в стихах нас возвышаете, а в жизни хуже к нам относитесь. А этот красавец-мужчина и талантливый поэт им отвечал: «Я пишу о тех, кого хотел бы видеть мужчина, но которых в жизни почти нет».



Возврат к списку

Вверх в меню
Купить билет