Московская Государственная картинная галерея
народного художника СССР А.Шилова

ENG

Архив мероприятий

Концерты в мае

10 мая
Вокальный вечер “Благословение музыкой” Лауреат международных конкурсов, финалист телевизионного конкурса «Большая Опера» Бадрал Чулуунбаатар (баритон из Монголии),
Лауреат международных конкурсов Ирэн Крупицкая (фортепиано).

В программе: Гендель, Шуберт, Верди, Глинка, Рахманинов, Бородин, Чайковский, Кальман, Свиридов, Бродский, Колмановский, Тухманов, монгольская народная песня.

14 мая
Концерт “На встречу памятной дате 175-летию П.И. Чайковского” Народный артист России Солист Большого театра (бас) Владимир Маторин

В программе: П.И. Чайковский, А. Даргомыжский, М.И. Глинка, А. Дюбюк и др.

16 мая
Праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам»
в честь 70-й Годовщины Победы в ВОВ
Исполнители:
Солист Фонда Любови Казарновской
Лауреат международных конкурсов
Художественный руководитель проекта
Александр СЕРЕБРЯКОВ (бас)
Лауреаты международных конкурсов
Зара АРЕТОВА (сопрано)
Александр ЧЕРНОВ (тенор)
Александр ЗЛАТИН (фортепиано)
Ведущий концерта – актер Малого театра Петр АБРАМОВ.

В программе: К.Листов, В.Соловьев-Седов, М.Лисянский, К.Молчанов, А.Новиков, И.Дунаевский и др

23 мая
Концерт «К музыке»
Екатерины Калининой (сопрано) при участии Лары Марутян (фортепиано).

В программе: А. Кальдара, В. Беллини, П. Чайковский.

30 мая
Вечер фортепианной музыки «Отражения весны» в исполнении Почетного работника культуры города Москвы Натальи Коршуновой
Программу представляет Валентина Вальс

В программе: фортепианный цикл М. Равеля "Отражения", а также вальсы Ф. Шопена, П. Чайковского, И. Штрауса


Анонс концертов в апреле

4 апреля
Сольный концерт народной и эстрадной певицы России, Заслуженной артистки России Татьяны Петровой
при участии Александра Василенко (фортепиано).

В программе: С.Прокофьев, Г. Свиридов, П. Булахов, Е. Шанина, М. Глинка, А. Варламов, А. Гурилев, А. Слонимский.

11 апреля
Концерт «Пусть снятся тебе лишь цветы...» Ольги Храмцовой (сопрано) и Надежды Бродской (фортепиано).

В программе: А. Вяльцева, Б. Тимофеев, М. Шишкин, Б. Борисов, А. Дюбюк, А. Спиро, Б.Прозоровский, А.Шиловский, Ю. Хайт.

18 апреля
Концерт «Шедевры камерной музыки» в исполнении Фортепианного трио "Maestro Classic"
в составе артистов оркестра Большого театра России, лауреатов Международных конкурсов: Ольга Кочнева (скрипка), Максим Золотаренко (виолончель), Людмила Шевелёва (фортепиано).

В программе: Й. Гайдн, В. Моцарт, М. Глинка, П. Чайковский.

25 апреля
Концерт Заслуженной артистки России Марины Шутовой, посвящённый памяти Е.В. Образцовой «Великой певице и любимому педагогу»

В программе: : А. Рубинштейн, М. Глинка, А. Даргомыжский, П. Чайковский, С. Рахманинов, Г. Свиридов, А. Абаза, П. Булахов, Т. Толстая, М. Блантер, А. Пахмутова.


Анонс концертов в марте

7 марта
Сольный концерт Заслуженного артиста России Анатолия Федотова
при участии Заслуженной артистки России Валентины Загребельной (сопрано), Лауреата международных конкурсов Александра Шапчиц (скрипка). Дипломанта международных конкурсов Елены Шапчиц (фортепиано).
Ведущая концерта Нина Иванова.

В программе: Н. Листов, А. Шереметев, П. Булахов, П. Чайковский, А. Даргомыжский, Д. Пуччини, П.Сарасате, Я.Фельдман, М. Шишкин, А. Дебюк, М. Ипполитов-Иванов.

14 марта
Вечер памяти композитора Симона Шурина (Австрия, 1930-2008)
«Когда мы рядом»
представляют Лауреаты Всероссийских и международных конкурсов:
Надир Ширинский (вокал) - Лауреат I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Н. Жемчужного, Татьяна Антипова (меццо-сопрано) при участии инструментального дуэта «Экспромт» - Екатерины Пушкаренко (гитара) и Андрея Субботина (балалайка).

В программе: Романсы русской эмиграции на стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Беллы Ахмадуллиной, Александра Блока, Анатолия Жигулина, Льва Токмакова и др.

15 марта
Экспериментальный Концертный театр-лаборатория «Кантилена» представляет Вечер памяти Великой певицы Елены Васильевны Образцовой.
В концерте принимают участие: Лариса Курдюмова (меццо-сопрано), Елена Школьникова (сопрано), Елена Околышева (меццо-сопрано), Ирина Брежнева (меццо-сопрано), Елена Макарова (меццо-сопрано), Любовь Гордина (меццо-сопрано), Бадрал Чулуунбаатар (баритон), Никита Филаретов (бас), Дмитрий Царенко (балалайка), Вера Царенко (домра), Наталья Голубева (фортепиано), Анатолий Спивак (фортепиано), Татьяна Абрамова (фортепиано), Ирэн Крупицкая (фортепиано), Альбина Березина (фортепиано).
Программу представляет директор Фонда Елены Образцовой - Наталья Игнатенко.
Художественный руководитель ЭКТЛ «Кантилена» - Любовь Гордина.

В программе: Л.Люцци, А.Вивальди, А.Гречанинов, Ш.Кёхлин, Э-Л.Вебер, А.Власов, Ж.Бизе, С.Рахманинов, А.Бакалейников, Ф.Пуленк, О.Кремье, П.Булахов, С.Франк, Р.Шуман, Н.Листов, А.Верстовский, К.Сен-Санс и др.

21 марта
Концерт «Королевские метаморфозы»
солистов Московской концертно-филармонической организации «Москонцерт», Лауреатов международных конкурсов Ирины Никоновой (фортепиано) и Олега Бугаева (виолончель).

В программе: А. Вяльцева, М. Шишкин, Г.Гейне, П. Булахов, А. Гуэрчиа, В. Абаза, Я. Фельдман, Н. Фон-Риттер, Е. Юрьева, Б. Прозоровский, В. Ленский, Б. Фомин, П. Герман, Ю. Хайт, Л. Пеньковский и другие.

28 марта
Концерт «Старинный русский романс»
Владимира Тверского (бас) при участии Ольги Ефремовой (фортепиано), Маргариты Раевской (продюсер проекта и ведущая концерта).

В программе: Н.Шишкин, Я.Пригожий, Б.Фомин, Н.Ширяев, Н.Харито, С.Покрасс, А.Оппель, Д.Николаев, Б.Прозоровский, А.Дюбюк.

Концерты в феврале

7 февраля
Концерт «В лунном сияньи…»
Ольги Храмцовой (сопрано), и Надежды Бродской (фортепиано).

В программе: А. Вяльцева, М. Шишкин, Г.Гейне, П. Булахов, А. Гуэрчиа, В. Абаза, Я. Фельдман, Н. Фон-Риттер, Е. Юрьева, Б. Прозоровский, В. Ленский, Б. Фомин, П. Герман, Ю. Хайт, Л. Пеньковский и другие.

14 февраля
Праздничный концерт ко Дню всех влюблённых
«Вино любви»
Ольги Невской (сопрано), гран-при конкурса им. Ф. Шаляпина, лауреат конкурса им. Изабеллы Юрьевой.

В программе: русские романсы, арии из оперетт, песни из кинофильмов; П.И.Чайковский, А.Дюбюк, М.Штейнберг, Д.Будей, Ф.Легар, М.Козырев, И.Йошка, А.Бабаджанян, М.Блантер, З.Левин, М.Марьяновский, Р.Паулс.

21 февраля
Концерт «Золотая коллекция русского романса»
Лауреатов международных конкурсов Ирины Шоркиной (сопрано) и заслуженной артистки России Иветты Болотиной (фортепиано)

В программе: А.Алябьев, Н.Листов, Б.Борисов, Е.Дитерикс, А.Гурилев, С.Любецкий, М.Штейнберг, М.Пуаре, Н.Ширяев, М.Обухов, Н.Шишкин, Я.Фельдман, Б.Прозоровский, Е.Юрьев, Н.Пашков, Н.Харито, Л.Дризо, Б.Кейл.

28 февраля
Концерт «Шедевры советской эпохи»
Ансамбль солистов Клавир-трио «Элегия»:
Заслуженный артист России Владимир Никонов (скрипка),
Лауреат международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель),
Лауреат международных конкурсов Ирина Никонова(фортепиано),
Солистка МГБУК «Москонцерт», Лауреат международных конкурсов Марина Агафонова (сопрано),
Кандидат искусствоведения, академик международной академии творчества Елена Зайцева (ведущая).

В программе: Д.Шостакович, С.Прокофьев, А.Хачатурян, Д. Кабалевский, Г.Свиридов, Р.Щедрин.


Концерты в январе

17 января
Концерт «Элегическое настроение»
Ансамбля солистов Клавир-трио «Элегия»:
Заслуженный артист РоссииВладимир Никонов (скрипка),
Лауреат международных конкурсов Олег Бугаев (виолончель),
Лауреат международных конкурсов Илья Ушуллу(бас),
Кандидат искусствоведения, академик международной академии творчестваЕлена Зайцева (ведущая).

В программе:Ф.Шуберт, Р.Шуман, Г.Форе, Г.Малер, Э.Направник, А.Аренский, А.Бородин, С.Рахманинов, М.Глинка, П.Чайковский.

24 января
Концерт «Легкое дыхание»
Лауреатов международных конкурсов: солиста и виолончелиста оркестра Большого Театра России Петра Кондрашина и Павла Домбровского (фортепиано).

В программе: Л.Бетховен, Р.Шуман, Ю.Кленгель, П.Чайковский, А.Глазунов, Б. Бриттен, Д.Шостакович, М.Ростропович.

31 января
Концерт «Белой акации гроздья душистые»
Надира Ширинского(вокал) - Лауреата I Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов памяти народного артиста России Н. Жемчужного и Дипломанта Всесоюзных конкурсов Ольги Селезневой (арфа).

В программе:М. Ипполитов-Иванов, П. Лодыженский, М. Штейнберг, А. Маттизен, С. Зилоти, М. Жарр, В. Абаза, М. Глинка и др.

Концерты в декабре

6 декабря
Концерт «Лучи серебряного века»
лауреатов всероссийского и международного конкурсов Дмитрия Луцив (фортепиано) и солистки Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Ольги Луцив-Терновской (сопрано)

В программе: А. Скрябин, С. Прокофьев, Н. Метнер, Г. Свиридов.

7 декабря
Концерт артистов камерного оркестра "Виртуозы Москвы" в составе струнного квартета "Ave-Classic" c новой концертной программой "Фантазия классиков".

В программе: произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Эдварда Грига и Йозефа Гайдна.

13 декабря
Концерт лауреата международных конкурсов Нугманова Юрия (гитара)

В программе: И. Бах, Ф. Сор, Ф. Таррега, И. Альбенис, М. Франко, М. Де Фалья, В. Моцарт, П. Чайковский, А. Хачатурян, А. Иванов-Крамской и др.

20 декабря
Концерт-встреча из цикла ЭКТЛ «Кантилена» «Волшебной музыки целительные звуки» с лауреатом международных конкурсов, солисткой ансамбля «Русские виртуозы» Верой Царенко.

В концерте принимают участие лауреаты международных конкурсов: художественный руководитель ЭКТЛ «Кантилена», заслуженный работник культуры России Любовь Гордина (меццо-сопрано), Алексей Фокин (тенор), заслуженный артист России Дмитрий Царенко (ансамбль «Русские виртуозы»).

27 декабря
Концерт "От классики до современности" "Экспромт-дуэта" лауреатов международных конкурсов Екатерины Пушкаренко (гитара) и Андрея Субботина (балалайка).

В программе: Г.Телеман, Г.Свиридов, М.де Фалья, Ф.Шуберт, И.Штраус, И.Альбенис, А.Барриос, Д.Агуадо, В.Козлов и др.


Концерты в ноябре

1 ноября

Вечер фортепианной и вокальной музыки Волгиной Елены

обладательницы почётного знака «За достижения в культуре»

В концерте принимают участие: лауреаты международных конкурсов

Николай Пронин (бас-баритон), священник Владимир Соколов (бас), Елена Добржинская (фортепиано)

В программе: С. Рахманинов, А. Гречанинов, М. Глинка, Ф. Шопен, Ф. Лист, К. Дебюсси, М. Равель

8 ноября

Концерт Щербакова Виталия (фортепиано)

лауреата международных конкурсов

При участии камерного оркестра А.Чуйкова

В программе: И.С.Бах, Л. ван Бетховен, Ф.Лист, Ф.Шопен, С. Рахманинов, М.Равель, В.А.Моцарт.

15 ноября

Концерт Владимира Тверского (бас)

В концерте принимают участие:

Маргарита Раевская (продюсер проекта и ведущая концерта), Ольга Ефремова (фортепиано)

В программе: произведения композиторов, поэтов и исполнителей-юбиляров 2014г.: Г.Пёрселл, М.Глинка, Ц.Кюи, А.Рубинштейн, Н.Римский-Корсаков, М.Ипполитов-Иванов, М.Мусоргский, Г.Лишин, А.Березовский и др.

22 ноября

Международный фонд славянской письменности и культуры представляет Концерт Секстета балалаек национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра - Народный артист России, Лауреат премии правительства РФ ВЛАДИМИР АНДРОПОВ. Руководитель ансамбля - Заслуженный артист России ИГОРЬ СЕНИН. Солистка – Лауреат Всероссийского и Международных конкурсов ДАРЬЯ РУБЦОВА (народный голос).

В программе: В.Андреев, Б. Трояновский, И. Тамарин, С.Прокофьев, В. Монти и др.

29 ноября

«Филармоническая концертная организация»

представляет Концерт Марии Рядчиковой (меццо-сопрано)

В концерте принимают участие: лауреаты всероссийских и международных конкурсов

Елена Ильина (фортепиано), Анастасия Рудь (сопрано), Леонид Ильин (кларнет), Анастасия Лерман (сопрано), Николай Лизогубов (тенор), Александр Клевич (тенор, солист Московского музыкального театра «Геликон-Опера»), Юлия Геталло (фортепиано), Наталья Беседина (фортепиано), Нина Иванова (ведущая).

В программе: С. Франк, Г. Гендель, Дж. Джордани, Д. Скарлатти, Г. Доницетти, Ж. Массне, Дж. Пуччини, Дж.Верди и др.

11 октября

«Филармоническая концертная организация»

представляет программу вечера: "Лирические сцены из оперы П.И.Чайковского "Евгений Онегин".

В концерте принимают участие: лауреаты всероссийских и международных конкурсов

Марина Калинина, Максим Перебейнос, Лариса Костюк, Олесь Парицкий, Сергей Чечетко (фортепиано).

18 октября

Концерт Невской Ольги (сопрано)

"Гори,гори,моя звезда!"

В концерте принимает участие: Коршунова Наталья (фортепиано).

В программе: романсы из репертуара Аллы Баяновой, Нани Брегвадзе, Изабеллы Юрьевой.

25 октября

Концерт-встреча с Заслуженным работником культуры России Любовью Гординой

«От оперы до мюзикла» из цикла ЭКТЛ «Кантилена»

В концерте принимают участие: лауреаты международных конкурсов

Любовь Гордина (меццо-сопрано), Наталья Шмитт (сопрано), Алексей Фокин (тенор), Станислав Бачковский (ф-но), Надежда Будницкая (скрипка), Дмитрий Царенко, Вера Царенко, Денис Малахов (ф-но),, Ирина Гордина-Невмержицкая.

В программе: Ф.Шопен, Ф.Лист, С.Рахманинов, Н.Римский-Корсаков, С.Танеев, П.Чайковский, К.Глюк, Ф.Мендельсон-Бартольди, И.Дунаевский, И. Штраус и др.

13 сентября

Концерт Регионального общественного Фонда

им. Козловского

В концерте принимают участие: лауреаты международных конкурсов

Алексей Волжанин (тенор) и Лариса Волжанина (сопрано)

В программе: Ардити, Ж.Бизе, П.Булахов, М.Глинка, Денца, Кьяра, Ф.Пуленк, К.Сенс-Санс, Ф.Шуберт и др.

20 сентября

Концерт  Владимира Тверского (бас)

В концерте принимает участие: Ольга Ефремова (фортепиано),

В программе: М.Глинка, П.Чайковский, С.Рахманинов, Ж.Массне, В.Беллини, Э. де Куртис, Р.Фальво и др.

27 сентября

Концерт Марии Леонтьевой (гитара и вокал)

Вечер гитарной музыки и романсов

В программе:  Рамирес, Вила-Лобос, Минисетти, Паганини, Таррега и др.

 

 

 

Начало концертов в 19.00

Концерты состоятся по адресу: г. Москва, ул. Знаменка, 3

Стоимость билетов 350 руб.

Билет дает право осмотра экспозиции Галереи

Заказ билетов по телефону: 697-54-00